请问,我可以把子女的户口从父亲户口中迁到母亲户口中吗?

作者:潮州律师 时间:2023-11-20 联系电话:15555555523(123中8个5,微信同号)
法律分析:父母是否可以把户口迁到子女户口上根据当地的户籍政策确定,符合当地户籍迁移政策规定的就可以迁移。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第十条 公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。
公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:他可以迁到母亲这边的,小孩子的户口在爷爷的户口上,是可以迁到母亲的户口这边的,只要孩子的母亲把所有的材料准备充分便可以到驻地的村镇去办理孩子的户口迁移手续。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第十七条 户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:如果你自己的孩子将户口落户在别人名下,现在想迁移到你的户口上,可以以投亲投友的办法进行。由你写出申请,写明孩子为亲属关系,因监护人无法行使监护权,或者需要就近上学等其它原因,然后到派出所申请,经批准后,就可以将你的孩子户口迁移回来,但与户主关系只能写成近亲属,而不能写成父子。法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》 第十条 公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。
公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。
公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。